Sebagian guru banyak yang masih bingung dalam membuat perangkat pembelajaran terutama RPP untuk kurikulum 2013, ini saya berikan contoh RPP untuk kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
MTs …………
Kelas/Semester : VII / 1
Mata Pelajaran :
Aqidah dan Akhlaq
Materi Pokok :
Asmaul
Husna: al-‘Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
Pertemuan ke- :
2 dan 3
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.1 Menghayati Al-Qur'an sebagai
implementasi dari pemahaman rukun iman
1.2 Beriman
kepada Allah Swt.
|
|
2.1 Menghargai perilaku jujur sebagai
implementasi dari pemahaman surah al-Baqarah 2: 42 dan hadis terkait
|
|
3.1 Memahami
makna al-Asmaul Husna: al-‘Al³m, al-Khab³r, as-Sam³’, dan al-Ba¡³r
secara bahasa
|
3.1.1 Menjelaskan
makna al-‘alim secara bahasa
3.1.2 Menjelaskan makna al-khabir secara bahasa
3.1.3 Menjelaskan makna as-sami’ secara bahasa Pertm
1
3.1.4 Menjelaskan makna al-ba¡r secara bahasa.
|
4.1
Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani al-Asmaul
Husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir
|
4.1.1 Menuliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan
orang yang meneladani al asma ul husna: al-alim. Pertemuan 2
4.1.2 Menuliskan contoh kisah perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani al asma ul husna: al-khabir.
4.1.3 Menuliskan contoh kisah perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani al asma ul husna: as-sami’.
4.1.4 Menuliskan contoh kisah perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani al asma ul husna: al-bashir.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1
Setelah membaca, mencermati, dan mendikusikan 2 buku Aqidah Akhlaq dan kamus bahasa Arab,
siswa dapat
1.
menjelaskan
makna al-‘alim secara bahasa,
2.
menjelaskan
makna al-khabir secara bahasa,
3.
menjelaskan makna as-sami’ secara bahasa, dan
4.
menjelaskan makna al-ba¡r secara bahasa dengan benar secara jujur.
Pertemuan 2
Setelah membaca, mencermati, dan mendikusikan buku kisah para nabi, ensiklopedi islam, dan
buku Aqidah Akhlaq siswa dapat
1. menuliskan contoh kisah perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani al-alim,
2. menuliskan contoh kisah perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani al-khabir,
3. menuliskan contoh kisah perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani as-sami’, dan
4. menuliskan contoh kisah perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani al-bajr dengan baik secara jujur dan
bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan
1
Makna Asma ul
Husna
1.
makna al-‘alim
secara bahasa,
2.
makna al-khabir secara bahasa,
3.
makna as-sami’ secara bahasa, dan
4.
makna al-bashir secara bahasa
Pertemuan 2
Penyajian kisah Asma ul Husna
1. perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladani al-alim,
2. perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladani al-khabir,
3. perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladani as-sami’, dan
4. perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladani al-bashir
(Materi lengkap terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Metode
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Diskusi
4.
Inkuiri
5.
Penugasan
F. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
A. Pendahuluan
|
1. Siswa menjawab salam
guru, berdoa, tadarus, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Siswa melafalkan asmaul husna bersama-sama.
3. Siswa bertanya
jawab berkaitan alam semesta dan pencipta
alam semesta yang dibutuhkan sebagai umat Islam yang beriman.
4. Siswa menyimak informasi guru tentang tujuan
pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.
5. Siswa menyimak informasi guru
tentang pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran.
|
8 menit
|
B.
Inti
|
MENGAMATI
1.
Siswa mengamati
video tentang alam semesta Harun Yahya dengan teliti.
2. Siswa mengidentifikasi sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan
teliti dan bertanggung jawab.
MENANYA
3. Siswa membentuk kelompok (3-5 siswa).
4. Siswa menyusun pertanyaan berkaitan dengan sifat
Allah: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling
menghargai pendapat teman dan bahasa yang santun.
MENGEKSPLORASI
(MENALAR)
5. Siswa secara berkelompok mencari informasi
tentang makna sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir di buku Aqidah
Akhlaq, Kamus, dan ensiklopedia Islam secara sungguh-sungguh
6. Siswa secara berkelompok mencatat beberapa makna sifat
Allah: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan jujur.
MENGASOSIASI (MENCOBA)
7. Siswa dengan cara berdiskusi menyusun
simpulan rumusan makna sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling menghargai pendapat teman dan bahasa yang santun.
MENGOMUNIKASIKAN
8. Siswa menukarkan (atau menempelkan di papan
pajang) rumusan makna sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling menghargai pendapat teman dan bahasa yang santun.
9. Siswa membaca secara kritis rumusan makna sifat
Allah: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan
saling menghargai pendapat teman dan bahasa yang santun.
10. Siswa menanggapi rumusan makna sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling menghargai pendapat teman dan bahasa yang santun.
11. Siswa memberi penilaian makna sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling menghargai
pendapat teman dan bahasa yang santun.
12. Siswa kembali ke tempat duduknya
masing-masing.
|
10 menit
10 menit
15 menit
15 menit
10 menit
|
C. Penutup
|
1. Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merenungkan/merefleksikan
aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi internalisasi sikap religious beriman kepada Allah Swt dan merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Siswa mengerjakan evaluasi berkaitan dengan makna sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir.
4. Siswa saling menukarkan
hasil evaluasi untuk dikomentari sebagai
umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.
5. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan untuk minggu berikutnya.
|
12 menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
B. Pendahuluan
|
1. Siswa menjawab salam guru, berdoa, tadarus,
dan mengonsisikan diri siap belajar.
2. Siswa melafalkan asma ul-husna
bersama-sama.
3. Siswa mencermati dan bertanya
jawab berkaitan alam semesta dan pencipta
alam semesta yang dibutuhkan sebagai umat Islam yang beriman.
4. Siswa menyimak informasi guru tentang tujuan
pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.
5. Siswa menyimak informasi guru
tentang pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran.
|
8 menit
|
B.
Inti
|
MENGAMATI
6.
Siswa
mengamati video berkaitan dengan kisah-kisah tentang
sifat Allah dengan al-’Alim,
al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir secara tekun.
7. Siswa mengidentifikasi perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani sifat
Allah: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan teliti dan bertanggung
jawab.
MENANYA
8. Siswa membentuk kelompok (3-5 siswa).
9. Siswa menyusun pertanyaan berkaitan dengan perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani sifat
Allah: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan
santun.
MENGEKSPLORASI
(MENALAR)
10. Siswa secara berkelompok mencari informasi
tentang perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani makna sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir di buku Aqidah Akhlaq, ensiklopedia, kisah-kisah teladan secara sungguh-sungguh.
11. Siswa secara berkelompok
mencatat perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan jujur.
MENGASOSIASI (MENCOBA)
12. Siswa dengan cara berkelompok menyusun contoh
kisah perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir secara teliti dan santun.
MENGOMUNIKASIKAN
13. Siswa menukarkan (atau menempelkan di papan
pajang) rumusan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling menghargai
pendapat teman dan bahasa yang santun.
14. Siswa membaca secara kritis rumusan rumusan contoh kisah perilaku yang
mencerminkan orang yang meneladani sifat
Allah: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling menghargai pendapat teman dan
bahasa yang santun.
15. Siswa menanggapi rumusan rumusan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling menghargai
pendapat teman dan bahasa yang santun.
16. Siswa memberi penilaian rumusan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan saling menghargai
pendapat teman dan bahasa yang santun.
17. Siswa kembali ke tempat duduknya
masing-masing.
|
10 menit
10 menit
15 menit
15 menit
10 menit
|
D. Penutup
|
1. Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merenungkan/merefleksikan
aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan mengisi internalisasi sikap religious beriman kepada Allah Swt dan merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa mengerjakan evaluasi berkaitan dengan makna sifat Allah: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir.
4. Siswa saling menukarkan
hasil evaluasi untuk dikomentari sebagai
umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai.
5. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan untuk minggu berikutnya.
|
12 menit
|
G. Media,
Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media : LCD, Laptop
2.
Alat : -
3.
Sumber belajar
Kemenag, 2013. Aqidah dan Akhlaq untuk Kelas
X. Jakarta:
Kemenag.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian
diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi
No.
|
Kompetensi
yang Dinilai
|
Format
Penilaian
|
1
|
Meyakini Allah memiliki sifat al-‘alim
|
Terlampir
|
2
|
Meyakini Allah memiliki sifat al-khabir
|
Terlampir
|
3
|
Meyakini Allah memiliki
sifat as-sami’
|
Terlampir
|
4
|
Meyakini Allah memiliki sifat al-ba¡r
|
Terlampir
|
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Panduan observasi
c. Kisi-kisi
No.
|
Kompetensi
yang Dinilai
|
Format
Penilaian
|
1
|
Jujur
|
Terlampir
|
2
|
Teliti
|
Terlampir
|
3
|
Tanggung jawab
|
Terlampir
|
4
|
Santun
|
Terlampir
|
|
5. Menghargai
pendapat teman
|
Terlampir
|
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Menjelaskan makna al-‘alim secara bahasa
|
Jelaskan makna
al-‘alim secara bahasa dengan benar!
|
2
|
Menjelaskan makna al-khabir secara bahasa
|
Jelaskan makna al-khabir secara bahasa dengan
benar!
|
3
|
Menjelaskan makna as-sami’ secara bahasa
|
Jelaskan makna as-sami’
secara bahasa dengan benar!
|
4
|
Menjelaskan makna al-bashir secara bahasa
|
Jelaskan makna al-ba¡r secara bahasa dengan
benar!
|
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen : Rubrik
c. Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Menuliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladani al-alim,
|
Tuliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani
al-alim dengan benar!
|
2
|
Menuliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladani al-khabir
|
Teliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani
al-khabir dengan benar!
|
3
|
Menuliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladani as-sami’.
|
Tuliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani
as-sami’!
|
4
|
Menuliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang
meneladani al-bajr
|
Tuliskan contoh kisah perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani
al-bajr dengan benar!
|
Pati, ……………2013
Mengetahui,
Kepala
MTs/SMP ……...., Guru Mata Pelajaran,
……………………………….. ………………………………….